商业资讯: 新闻资讯

你现在的位置: 首页 > 商业资讯 > 新闻资讯 > 这食材2块钱买两个,3块钱不到炒一盘,孩子说给肉都不换

这食材2块钱买两个,3块钱不到炒一盘,孩子说给肉都不换

信息来源:yicai.biz  时间:2019-03-19  浏览次数:66

土里生地里长的土豆,看似平凡,却是营养全面的食物。它不仅对环境的适应力较强,容易种,而且产量也比较高。据说土豆含有抗消化淀粉,这种淀粉和其他淀粉不同之处就是不容易被降解,食用后能增加饱腹感,更有一定的减肥作用。

这食材2块钱买两个,3块钱不到炒一盘,这样做,孩子说给肉都不换

这食材2块钱买两个,3块钱不到炒一盘,孩子说给肉都不换

昨日家里老人又拖亲戚给我们带自己家里种的菜下来了。我打开篮子一看,青菜、胡萝卜、土豆和土鸡蛋,满满的一箩筐。感恩老人家对我们年轻人和孩子的厚爱!退休后的两老,在老家过起了“农家乐”的生活,每天喂喂鸡养养鸭,给菜浇水给花松土的,好不惬意。其实这惬意的劳动后面,收获的往往是我们这些生为孩子和孙子的。

这不,孩子一放学回到家,看到她爱吃的土豆,就嚷嚷着晚上要吃土豆。我们家都是吃不胖体质,从不在乎食材能否起到减肥作用,只在乎这食材是否好吃美味。估计从来都不吃腻的,就只有土豆了。它的做法也有很多种,做来做去,最受孩子们欢迎的,还是这道椒盐土豆条了。

这食材2块钱买两个,3块钱不到炒一盘,孩子说给肉都不换

闻起来比薯条香,孩子说给肉都不换,每次做上一大锅,都不够吃。这到底是什么原因呢?无疑是这样做特别香,好吃又减肥,做法分享给你,要收好哦!

这食材2块钱买两个,3块钱不到炒一盘,孩子说给肉都不换

【椒盐土豆条】

所需要的食材:土豆3个、椒盐适量、孜然粉适量、蒜头半个、葱1条、盐少许、清水适量、油适量。

这食材2块钱买两个,3块钱不到炒一盘,孩子说给肉都不换

具体做法:1、土豆有两种,一种吃起来口感是粉糯的,一种吃起来是脆的。做这道椒盐土豆条对土豆没有要求,看个人喜欢和购买方便来。我用的是粉糯口感的土豆,估计的土质原因,家里种的土豆吃起来是粉糯的。先把土豆削去土豆皮,在切成土豆条,然后泡进盐水中。

这食材2块钱买两个,3块钱不到炒一盘,孩子说给肉都不换

2、把蒜头的蒜衣剥掉,再切成蒜片。

这食材2块钱买两个,3块钱不到炒一盘,孩子说给肉都不换

3、锅里倒入适量油烧至七成热的时候,加入蒜片煸香。

这食材2块钱买两个,3块钱不到炒一盘,孩子说给肉都不换

4、土豆条捞出沥干水分,再放进锅里小火慢煎。

这食材2块钱买两个,3块钱不到炒一盘,孩子说给肉都不换

5、我用的锅有点小,土豆有点多,煎起来没那么均匀,建议使用大小合适的锅煎。一只煎到土豆边缘有点微黄。

这食材2块钱买两个,3块钱不到炒一盘,孩子说给肉都不换

6、撒入椒盐粉、孜然粉和葱花,会颠锅的小伙伴直接帅气的颠起过来,不会颠锅的用锅铲温柔的翻拌均匀吧!动作太粗鲁很容易把土豆条铲断掉,就不好看了。

    ——本信息真实性未经中国衣材网证实,仅供您参考